Гончие псы Тиндала

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гончие псы Тиндала
Рисунок Родриг Пелло
Рисунок Родриг Пелло
Вселенная Мифы Ктулху
Создатели Френк Белнэп Лонг

Гончие псы Тиндала (англ. Hounds of Tindalos), на русском возможны переводы Гончие Тиндалоса, Псы Тиндалоса, Псы Тиндалуу — вымышленные инфернальные создания из произведения «Псы Тиндала» (1929) Фрэнка Белнэпа Лонга и последователей «Мифов Ктулху». Это хищные существа из иного измерения, способные материализоваться в любой точке пространства и времени, чтобы питаться жертвами. Говард Лавкрафт упоминает Гончих Тиндала в повести «Шепчущий во тьме» (1930). Название отсылает к созвездию Гончие Псы.

Описание[править | править код]

Тиндалосские псы. Автор Ниаш

Фрэнк Лонг приводит такое описание в рассказе «Псы Тиндала»:

Гончие псы Тиндала представлены туманными намёками в мифе о Падении, а также — в непристойном виде на изображениях, которые иногда находят в старинных рукописях. У греков было для них имя, которое удачно скрывало всю сущность их мерзости. Дерево, змей и яблоко — вот те слабые символы самой страшной тайны.... Всё зло Вселенной сосредоточено в их тощих, голодных телах. Или, может быть, у них вовсе не было тел? Я слышал, как они дышат. Я не могу это описать, но в тот момент я почувствовал их дыхание на своем лице. Они повернулись ко мне, и я с криком бросился убегать. Спасаясь от них, я пролетел миллиарды лет. Все же они почуяли меня. Люди пробуждают в них великий космический голод. К счастью, миллионы лет назад человеку удалось скрыться от той грязи и зла, которые их окружают. И теперь им нужно то чистое, что появилось в человеке за время его истории от действия светлых и ничем не запятнанных сил. Дело в том, что в нас есть нечто такое, что не принимало участия в том страшном действии, которое было вначале времен, и это они ненавидят. Но не вообрази себе, что они в буквальном прозаическом смысле — зло. Они стоят вне зла и добра, как мы понимаем эти слова. Они — то, что в самом начале отвернулось от чистоты. И после сотворения мира они стали телами смерти, вместилищем всего отвратительного и грязного. Но они не зло в НАШЕМ понимании этого слова, потому что в сферах, где они движутся, нет ни мысли, ни морали, ни правых, ни неправых, ни света, ни тьмы. Там есть только чистота и грязь. Грязь выражает себя через угол, чистота — через искривления. Человек, чистая его часть, произошел из искривлений.Слова Чалмерса в рассказе Фрэнка Белнапа Лонга «Гончие Псы Тиндала».

Гончие Тиндала из-за их связи с пространственно-временными пересечениями могут проникнуть в материальный мир сквозь угол между двумя любыми плоскостями, если он составляет 90º или менее. Говорят, что Гончие Тиндала населяют «углы» времени, а люди и другие земные формы жизни наоборот живут в «кривых» времени. Когда Гончая проникает в наш мир, сначала из угла начинает куриться дымок, постепенно сплетающийся в голову, за которой следует и тело. Говорят, что если человек каким-то образом даст учуять себя этим созданиям, то Гончие Тиндала будут следовать за своей жертвой сквозь пространство и время неограниченно долго, пока, наконец, не настигнут. Путешественники во времени рискуют привлечь к себе внимание этих тварей. Мало что известно об их внешности; у них есть полые хоботки, используемые для кормления, через который они впрыскивают жертве синее гнойное вещество.

Лавкрафт[править | править код]

Говард Лавкрафт без какого либо описания лишь мимолетно упоминает Гончих Тиндала в повести «Шепчущий во тьме» (1930). Этих существ отдаленно можно сравнить с другими образами собакоподобных существ Лавкрафта, которые описаны в произведениях: «Пёс», «Модель для Пикмана», «Сомнамбулический поиск неведомого Кадата». Однако, у Лавкрафта всегда есть характерные отличия.

Гончие псы Тиндала в массовой культуре[править | править код]

  • Гончие Тиндала присутствуют в настольной игре «Ужас Аркхема» как монстры, которые передвигаются к ближайшему исследователю (игроку)[1]
  • Гончая Тиндала под именем «Тиндалу» (Tindaloo) в виде тощего собакоподобного создания появляются в сатирических комиксах «Unspeakable Vault (of Doom)» по мотивам Мифов Ктулху. Тиндалу является домашней собакой Ктулху и временами ведёт себя как игривый щенок[2].
  • Текст песни «All Nightmare Long» группы Metallica основан на рассказе о Псах Тиндалоса[3].
  • Гончие псы Тиндала фигурируют в композиции «И померкнет свет» российской группы «Lamia Morra» (альбом «Liber Logaeth», 2012).
  • Гончие Тиндала служили вдохновением для введения в игру "Don't Starve" тех самых гончих
  • Одна из злодеек в аниме Re:Creators вызывает Гончую Тиндала, чтобы не платить за книгу.
  • В книге "Боги Марса" Грэмма Маккнила (вселенная warhammer 40000) Тиндалосы - звероподобные механические конструкты, обладающие рядом черт собак (гибкое тело, сильнейшее обоняние (на код, а не запах)), являются конструктами, созданными одной из древних ксенорас для уничтожения командиров противника (но из-за своей опасности были заточены на космическом скитальце, пока их не обнаружил архимагос Телок и не использовал против войск экспедиции Лекселя Котова) . Обладали регенерацией и выдерживали практически любые ранения (уничтожены с помощью техноколдовства магоса Павельки). Один пробрался на корабль "Сперанца": о его судьбе более ничего не известно.

Примечания[править | править код]

  1. Гончие Тиндалоса (Arkham Horror wiki). Дата обращения: 31 августа 2012. Архивировано 4 ноября 2012 года.
  2. Unspeakable Vault (of Doom) — Archives. Дата обращения: 22 декабря 2014. Архивировано 23 декабря 2014 года.
  3. CANOE — JAM! Music — Artists — Metallica: Interview with James Hetfield. Дата обращения: 2 декабря 2012. Архивировано 24 мая 2012 года.